Monthly Archive: Март 2012

Устанавливаем антивирус (HAVP+ClamAV) на squid в pfSense

В этой статье опишу настройку кэширующего прокси-сервера SQUID в связке с HAVP (HTTP Anti Virus Proxy). Разумеется это немного бюджетный вариант и решение подойдет для использования в небольших организациях. Итак, приступим… Continue reading…

Настраиваем в Ubuntu звук 5.1, 7.1

Продолжаем наш переход с Windows на Linux. С каждым днём становится понятнее, что Ubuntu лучше всего подходит на замену Windows. Сегодня попробуем настроим звук 5.1, но данную инструкцию можно применять и для систем 7.1. И так, начнем Continue reading…

SMS на телефон при авторизации на сервере linux

Для  дополнительной защиты от взлома настроил на сервере смс оповещение. Я уже писал про denyhostsd в статье: «Защищаемся в CentOS от подбора пароля по сети«, но решив что этого мало добавил ещё и смс оповещение. При авторизации на сервере будет приходить смс на сотовый телефон. Continue reading…

Загрузочная флешка из диска

UNetbootin — утилита для установки практически любой системы без CD/DVD, она также может быть использован для загрузки различных системных утилит. Программа позволяет установить на компьютер или создать загрузочный Flash-диск с дистрибутивами буквально нажатием нескольких клавиш. Установка может быть произведена из Windows или Linux через интернет, или с предварительно скачанного источника (образа). Поддерживает множество Linux дистрибутивов, включая (без ограничений): Ubuntu, Fedora, openSUSE, CentOS, Debian, Linux Mint, Arch Linux, Mandriva, Slackware, FreeDOS, FreeBSD, NetBSD и их вариации. Continue reading…

Устанавливаем VMware Workstation на Ubuntu

Я уже писал как устанавливать «VmWare Player на Ubuntu«, описывал как её удалять «Удаляем VMware player в ubuntu«. Теперь мы рассмотрим установку VMware Workstation. В себе она уже содержит VMware player, плюс мы ещё будем иметь дополнительный функционал от  Workstation. Правда, если без ключика………., но об этом в дальнейших статьях. Continue reading…